15 BLOGS DE STREET STYLE PRA SE APAIXONAR

Street Style – Face Hunter

Se tem uma coisa que eu adoro é visitar os blogs de Street Style do mundo afora. Se não podemos estar sempre em contato direto com outras culturas, devemos ao menos aproveitar as delícias da tecnologia e viajar ao redor do mundo virtualmente. Os blogs de Street Style têm esse poder, eles nos transferem a outras culturas e nos colocam em contato com outros estilos, com outras belezas! E eu AMO isso!!! Trouxe pra cá os 15 blogs de Street Style que mais acesso e que considero os mais inspiradores, vale muito a pena conhecer um por um e escolher os favoritos de vocês!

Street Pepper: http://www.streetpeeper.com/

Le 21ème: http://le21eme.com/

Tommyton: http://www.tommyton.com/

Face Hunter: http://www.facehunter.org/

The Sartorialist: http://www.thesartorialist.com/

Stockholm Street Style: http://carolinesmode.com/stockholmstreetstyle/

Candice Lake: http://candicelake.com/

Style Clicker: http://www.styleclicker.net/

Hel Looks: http://www.hel-looks.com/

Mr. Newton: http://mrnewton.net/

Where Did U Get That: http://www.wheredidugetthatstreet.com/

Street Geist: http://www.streetgeist.com/

Style Arena: http://www.style-arena.jp/en

Fashion Junk: http://www.fashionjunk.de/

Easy Fashion: http://www.easyfashion.blogspot.com.br/

Alguns blogs registram looks em um país específico, como é o caso do Street Geist, que se limita aos EUA. Porém, outros nos oferecem imagens de pessoas pelo mundo todo, como o The Sartorialist, que é um dos mais conhecidos. Mas o que eu acho mais interessante nesses blogs é que eles nos mostram como o padrão de beleza imposto na nossa sociedade é limitado e desnecessário! Eles nos oferecem um conceito tão amplo do que é realmente belo (!) que a gente acaba se atentando mais a um sorriso espontâneo em uma imagem do que à própria roupa em si. São blogs com um conteúdo extremamente conceitual e isso é lindo! Vale muito a pena conferir.

Beijos, Babi Bilharinho.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s